закладки (0)

Английские турниры – не место для танцев?

26-03-2009, 09:17
0

Ситуация, которая складывается вокруг одного из самых красивых и старейших турниров - Блекпульского юниорского фестиваля - уже безобразна по своей сути. Но это, пожалуй, не самое страшное. Куда страшнее то, что в самой настоящей войне (ставшей почти привычной для нас - прим. И.К.), которую развязали функционеры WDC и IDSF, страдают те, c кем, по словам этих же самых функционеров, непрерывно связано будущее танцевального спорта.Carlos Freitag

    Давайте снимем привычные маски: IDSF - плохо, WDC - хорошо. Каждая из организаций в данном случае хороша. IDSF во главе с Карлосом Фрайтагом (Carlos Freitag) стремится укрепить свои позиции в мире, постепенно добиваясь полного контроля над любыми турнирами. Те турниры, которые остаются вне ведомства IDSF, попадают в категорию запрещенных. Самый яркий пример - турнир в Ассене. Однако будет ошибкой поставить этот турнир в один ряд с английскими турнирами - все-таки размах и историческое прошлое у них несравнимое, да и состав пар на турнирах в Англии всегда был куда более интересен для публики.

    В руководстве IDSF понимают - запретить сразу хотя бы один турнир в Англии, озвучив в качестве причины «неформат» или несоответствие стандартам IDSF - равносильно самоубийству. Несмотря на то, что пары IDSF достаточно спокойно, за малым исключением, относятся к такого рода запретам, здесь реакция пар вполне предсказуема - для всех пар без исключения эти турниры являются серьезнейшим испытанием и высшей оценкой мастерства. И если выбирать, что проигнорировать: турнир в Англии или запрет IDSF, то выбор становится очевидным.

    Функционерам WDC вся эта ситуация играет на руку. Игра на контрастах - лучшая пиар-акция по привлечению в свои ряды новых пар. Я прекрасно понимаю Донни Бернса (Donnie Burns MBE), чьи слова о свободе танца близки и мне. Но что-то подсказывает, что и здесь не все так просто. Без этого скандала проблема Любительской Лиги WDC - малопопулярность - оставалось бы в крайне сложном положении, в почти нерешаемой ситуации. Все-таки для господина Бернса цели и задачи за последние несколько лет поменялись: и проблемы околотанцевальные вышли на первый план. Однако сказать, что заботы о танцорах здесь не проявляется - просто язык не повернется.Donnie Burns MBE

    Последние события показывают, что некоторые «топовые» пары все-таки рассчитывают на свой авторитет. Финалисты и победители всех возможных турниров в Англии - Кирилл Белоруков и Эльвира Скрыльникова сделали свой выбор. После долгой тяжбы с ФТСР - официальным представителем IDSF в России - они перешли в Любительскую Лигу РТС, где недавно стали чемпионами России.

    На турнире РТС «Московская звезда» участие приняли Карпов Антон и Мошенская Кристина. Третья пара мира среди молодежных пар в латиноамериканской программе, недавние полуфиналисты Чемпионата России по латине приняли весьма рискованное решение - решили танцевать на официально запрещенном ФТСР турнире. Они приняли это решение сознательно: все-таки хотели показать, что для танца не существует запретов и ограничений. На данный момент я не берусь предсказать, какие санкции применит к ним ФТСР и применит ли вообще. В случае дисквалификации этой пары, это будет сильный удар не столько по многострадальной репутации ФТСР, сколько по составу сильнейших пар ФТСР. Что-то мне подсказывает, что если их дисквалифицируют - то они уже не вернутся. Им это будет не нужно.     

     Точно также, как не будет нужно всем остальным парам, которые не будут стучаться в закрытые ворота, видя, что перед ними открываются новые возможности. Лозунг «Англия - не место для танцев» не приживется. Уверен: убедиться в этом мы сможем уже во время Юниорского Блекпульского турнира.

Иван Кравченко,
специально для InterDance.Ru